會計實務

 

中公財經 > 會計實操 > 報稅實務 > 稅務申報

地下人防車位成本,土增清算允許扣除?
2021-03-04 16:02:02 來源: 國家稅務總局福建省稅務局 瀏覽量:

地下人防車位成本,土增清算允許扣除嗎?對此,國家稅務總局福建省稅務局給咱們做出了解答,跟會計實操小編一起來看看吧!

地下人防車位成本土增清算扣除

問:房地產開發企業按照國家有關規定配建的地下人防工程,在建成驗收后,該人防車位既沒有對外出售,也沒有對外出租,已無償移交給小區物業管理公司進行管理。同時,該房地產企業取得了漳州市人防部門的人防工程竣工驗收備案,現請問局專家對于該人防工程所發生的成本能否可以憑借上述書面證明材料在土地增值稅清算中予以扣除?

答;企業通常不具備人防車位產權,對無產權人防車位轉讓,因不涉及權屬轉移,不征收土地增值稅,對應成本、費用不可分攤扣除。

文件依據:

根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)規定:“第二條 轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納土地增值稅。”

上述回復僅供參考,具體以國家相關政策規定為準!

原標題:地下人防車位成本,土增清算允許扣除?

文章來源:http://fujian.chinatax.gov.cn/gzcy/nszx/detail.htm?id=60591

[免責聲明]相關信息來自于國家稅務總局福建省稅務局,版權歸原作所有,如涉及作品內容、版權和其它問題,請在30日內與本網聯系,我們將在第一時間處理

以上就是會計實操小編給大家整理的關于地下人防車位成本,土增清算允許扣除嗎?解答,關注中公財經>會計實操欄目,可以獲取更多納稅申報熱點問答,加入2021年會計實操經驗交流群 1044549914>>>,還可領取以下資料:

會計實操入門技培訓課0元申請

報稅模擬系統上線啦!配有系統教學,邊聽邊學

2021新版會計科目表+實操300題

聯系我們
注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
會計實操交流群
掃描二維碼 進群與大家共同探討實操難題,學習路上不孤單

2020年會計實操
課程/班次快速咨詢通道

 
關閉彈框
提交成功!
近期我們會聯系您,請注意接聽
微信掃碼
加2020年會計實操學習交流群
二維碼
進群即可領備考資料包并通知考試時間
(責任編輯: lcy77711)
AV天堂久久天堂AV色综合