會計實務

 

中公財經 > 會計實操 > 報稅實務 > 稅務申報

購買的地下車位是否需要繳納土地使用稅?
2021-03-04 15:44:37 來源: 國家稅務總局河南省稅務局 瀏覽量:

購買的地下車位是否需要繳納土地使用稅?對此,國家稅務總局河南省稅務局為我們做出了解答,下面,跟會計實操小編一起來看看吧!

購買地下車位土地使用稅

問:公司租賃某地辦公樓,為方便停車,購買了地下車位,請問:單獨購買的地下車位是否需要按地下建筑繳納房產稅、土地使用稅?

一、根據《財政部 國家稅務總局關于具備房屋功能的地下建筑征收房產稅的通知》(財稅〔2005〕181號)規定,第一條 凡在房產稅征收范圍內的具備房屋功能的地下建筑,包括與地上房屋相連的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,均應當依照有關規定征收房產稅。上述具備房屋功能的地下建筑是指有屋面和維護結構,能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、經營、工作、學習、娛樂、居住或儲藏物資的場所。第二條 自用的地下建筑,按以下方式計稅:1.工業用途房產,以房屋原價的50%~60%作為應稅房產原值。應納房產稅的稅額=應稅房產原值×[1-(10%-30%)]×1.2%  2.商業和其他用途房產,以房屋原價的70%~80%作為應稅房產原值。應納房產稅的稅額=應稅房產原值×[1-(10%-30%)]×1.2% 房屋原價折算為應稅房產原值的具體比例,由各省、自治區、直轄市和計劃單列市財政和地方稅務部門在上述幅度內自行確定。3.對于與地上房屋相連的地下建筑,如房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為一個整體,按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。第三條 出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。

二、根據《河南省地方稅務局 河南省財政廳轉發關于具備房屋功能的地下建筑征收房產稅的通知》(豫地稅發〔2006〕26號)規定,第一條 我省自用的地下建筑工業用途房產以房屋原價的50%作為應稅房產原值;商業和其他用途房產以房屋原價70%作為應稅房產原值。第二條 地下建筑是指完全建在地面以下,沒有與地面房屋相連的建筑。與地面房屋相連的建筑按照地上房屋有關規定計算征收房產稅。……

三、根據《財政部 國家稅務總局關于房產稅 城鎮土地使用稅有關問題的通知》(財稅〔2009〕128號)第四條規定,關于地下建筑用地的城鎮土地使用稅問題 對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,按規定征收城鎮土地使用稅。其中,已取得地下土地使用權證的,按土地使用權證確認的土地面積計算應征稅款;未取得地下土地使用權證或地下土地使用權證上未標明土地面積的,按地下建筑垂直投影面積計算應征稅款。對上述地下建筑用地暫按應征稅款的50%征收城鎮土地使用稅。

因此,根據文件規定,對于與地上房屋相連的地下建筑,如地下車位,應與地上房屋視為一個整體,需要并入房產原值繳納房產稅。對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,也需要按規定征收城鎮土地使用稅。建議您參考上述文件規定,具體事宜您可聯系主管稅務機關進一步確認。

上述回復僅供參考,具體以國家相關政策規定為準!

原標題:購買的地下車位是否需要繳納土地使用稅

文章來源:https://henan.chinatax.gov.cn/eportal/ui?pageId=957d32d8af474a6d9890f161b3dfc1d3&msgDataId=5047384502094b8998726833364dc6be

[免責聲明]相關信息來自于國家稅務總局河南省稅務局,版權歸原作所有,如涉及作品內容、版權和其它問題,請在30日內與本網聯系,我們將在第一時間處理

以上就是會計實操小編給大家整理的關于購買的地下車位是否需要繳納土地使用稅?相關問題解答,關注中公財經>會計實操欄目,可以獲取更多納稅申報熱點問答,加入2021年會計實操經驗交流群 1044549914>>>,還可領取以下資料:

會計實操入門技培訓課0元申請

報稅模擬系統上線啦!配有系統教學,邊聽邊學

2021新版會計科目表+實操300題

聯系我們
注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
會計實操交流群
掃描二維碼 進群與大家共同探討實操難題,學習路上不孤單

2020年會計實操
課程/班次快速咨詢通道

 
關閉彈框
提交成功!
近期我們會聯系您,請注意接聽
微信掃碼
加2020年會計實操學習交流群
二維碼
進群即可領備考資料包并通知考試時間
(責任編輯: )
AV天堂久久天堂AV色综合